Как визуально увеличить пространство с помощью плитки

У нас есть секреты визуального увеличения пространства при помощи керамической плитки и мы хотим с вами поделиться.
И действительно, нередко пространства в доме немного. Архитектурно увеличить его не всегда есть возможность, но сделать визуально помещение более просторным можно.
Достаточно правильно выбрать плитку, мозаику и керамогранит и маленькая, например, ванная комната, станет зрительно намноооого просторней.
Итак, с чего же начать. Пожалуй, с размера. Плитка для ванной, в том числе плитка для пола, должна быть маленького или среднего размера. Крупногабаритную плитку используют только в больших пространствах, иначе она визуально уменьшит и без того маленькую комнату.

 


Следующий важный момент — глянец. Существует глянцевая и матовая плитка. Глянцевая работает как зеркало, а значит помещение, оформленное ей будет казаться больше, чем есть на самом деле из-за отражения. Это касается и напольной плитки, эффект действует со всех сторон. Более того, в качестве плитки на кухню глянцевая подходит лучше всего, так как отмывать от рабочей поверхности пятна легче всего, если эта поверхность глянцевая. Поэтому здесь сработают сразу два фактора: практичность и зрительный эффект.

 

Цвет плитки так же имеет важную роль: светлая расширяет, темная сужает. Еще несколько лет назад было модным делить отделку стены на светлый верх и темный низ, а между ними укладывать узкий декор. Сейчас такой прием считается устаревшим. Более того, такая укладка плитки создает ощущение низких потолков и маленького пространство, чего делать категорически нельзя, если ваша ванная комната не 40 квадратных метров. Однотонная, светлых оттенков плитка — идеальный вариант. Цвет, конечно, - это только ваш выбор, однако самыми модными оттенками сейчас являются холодный серый, любые беленые оттенки, неоднородный фактурный цвет. Вариантов великое множество. Приезжайте в салон «Плитка мира» на Нансена, 239 в Ростове-на-Дону и вы сами увидите сколько стильных коллекций существует.

 

Затирка для плитки, как ни странно, тоже важная деталь. Если вы выбираете бежевую плитку, то ни в коем случае, не затирайте ее бежевой, персиковой или желтой затиркой. Для светлой (да и для темной) плитки нет ничего лучше, чем стандартная белая затирка. Если сравнить на интерьер ванной, оформленный плиткой с белой затиркой и с цветной, то разница будет колоссальная, в том числе и по ощущению глубины пространства. Даже самую дорогую стильную европейскую коллекцию плитки может испортить неправильно выбранная затирка. Будьте осторожны и не экспериментируйте без профессионалов в данном вопросе.

Еще один интересный совет: плитка для ванной, фото которой вы видите в каталоге может совершенно иначе смотреться в вашей ванной. Поэтому стоит воспользоваться услугой 3D-визуализации выбранной вами плитки под ваше пространство. В салоне «Плитка мира» такую услугу оказывают бесплатно (первые 2 проекта). Обязательно просите специалистов показать вам как именно плитка будет выглядеть в интерьере ванной.
И вообще не стесняйтесь задавать вопросы профессиональным консультантам. Они много лет работают в сфере керамической плитки, могут рассказать о ней все, помогут сделать правильный выбор или покажут варианты, которые могли бы вам понравится.

 

И самое важное — покупайте только качественный материал. Дешевая плитка, выполненная из некачественных (а порой и вредных для здоровья) материалов может в итоге стоить вам дорого: она отваливается от стен, трескается, стирается, выцветает, издает странные едкие вредные ароматы... Не стесняйтесь спросить сертификат на продукцию, которую вы приобретаете — это ведь гарантия здоровья вас и ваших близких.
В салоне «Плитка мира» вам предоставят все документы по первому требованию. Мы дорожим нашей репутацией, поэтому предлагаем клиентам только лучшие отделочные материалы.

Ждем всех в салоне «Плитка мира» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Нансена, 239, ТЦ «Декорум», 2-й этаж.
Телефон для справок и бесплатных консультаций +7(863)218-56-36.
Каталог товаров найдете здесь.