Выбираем уличную плитку

Каждый владелец частного дома или общественного заведения с выходом на улицу, задается вопросом: а какую положить плитку на пол на веранде, террасе, ступенях и других уличных участках, где необходимо покрытие. В данной статье мы постараемся подробно раскрыть эту тему и рассказать вам о том, какую уличную плитку лучше выбрать.

Первое, что стоит отметить — это то, что привычная керамическая плитка для ванной не подойдет для уличной отделки. Отделочный материал будет часто проходить испытания погодой: перепадами температур: жарким солнцем летом и морозными днями зимой, осадками из снега и дождя, ветрами, а так же механическим воздействиям: по плитке будут ходить в обуви на каблуках, по ней будут возить коляски, на нее могут класть тяжелые вещи и даже наезжать на нее автомобилем. Этого не выдержит обычная плитка. Керамогранит — вот на что стоит обратить внимание: он гораздо прочнее и толще плитки, а так же классифицируется по уровню износоустойчивости: если вы хотите положить ее на крыльце дома — это один вариант, а если в общественном месте с высокой проходимостью — совсем другой.
Итак, мы разобрались, что обычные плитка, мозаика не подходят для улицы, а идеальным для этого дела является керамогранит. Но так как выбор данного материала обширный, характеристик, на которые надо обращать внимание много, то давайте подробнее разберемся в них.

 

Важный момент — водопоглащение. Когда будете покупать керамогранит, обязательно попросите продавца предложить вам материал с влагопоглащением не больше 3 процентов. Дело в том, что когда плитку прессуют, то в ней так или иначе остаются микропустоты и поры, в которые просачивается влага. И чем сильнее спрессован материал, тем меньше в нем пустот и вероятности попадения воды. Для улицы это наиболее важно (хотя мы предлагаем обратить внимание на этот показатель даже когда соберетесь купить мозаику или плитку для ванной, душевой, бани и т. д.)., так как при замерзании и таянии воды внутри плитки, происходит процесс ее расшрения и материал «трескается» изнутри. При влагопоглащении до 3 процентов этого можно не бояться.

 

Морозостойкость — еще один важный фактор. Так или иначе уличная плитка будет покрываться снегом или мерзнуть зимой. У керамогранита вы найдете различную маркировку начиная с AI и BI, заканчивая АIII и BIII. Это и есть показатель морозостойкости, где первые 2 — это самые устойчивые, а последние 2 — наименее устойчивые. Теперь, когда вы знаете как обозначается данная характеристика, вы сможете подобрать наиболее подходящий вариант керамогранита.

 

Устойчивость к истиранию — вот на что мы смотрим далее. Здесь керамогранит делится на 5 групп (маркировка PEI I – PEI V: чем выше показатель, тем износоустойчивее плитка). Несмотря на то, что плитка из 5 группы считается самой крепкой, не забывайте, что собираетесь класть ее в частном доме, а не на вокзале, где круглосуточная проходимость с тяжелыми чемоданами. Скорее всего, вам потребуется керамогранит из 3-4 группы.

 

Противоскользящий — вот какой должен быть уличный керамогранит. И объяснять не приходится. Иногда, листая каталог плитки, мы смотрим только на ее внешнюю составляющую, не обращая внимание на безопасность. Но это важно! Особенно, если в доме живут дети или старики. Для данной характеристики тоже есть маркировка, обязательно посмотрите на нее прежде, чем сделать покупку: R9 – R13, где первое значение — коэффицент сопротивление скольжения для сухой плитки в помещении, а последнее — для промышленного применения. Найдите свою золотую середину.

 

Определите насколько для вас важна устойчивость к химикатам. Нередко зимой мы посыпаем дорожки и ступени реагентами, чтобы не подскользнуться и не упасть, навредив здоровью. Конечно, это вредит плитке, однако есть разные варианты. Посмотрите на маркировку, там вы найдете показатели AA, A, B, C, D, рассказывающие об устойчивости плитки к химическим веществам. AA, например указывает на максимальную устойчивость, а D — минимальную.

 

Так же важно отметить, что затирка для плитки уличной тоже отличается по своим свойствам и характеристикам, поэтому обязательно проконсультируйтесь со специалистами перед покупкой. В салоне «Плитка мира», например, вам точно подробно расскажут обо всем, помогут подобрать идеальный вариант плитки для улицы, а так же сделают 3D-проект, который позволит увидеть как будет смотреться выбранная плитка именно в вашем доме.
Хотелось бы отметить, что здесь вы сможете выбрать так же керамическую плитку, декоративный камень, клинкерные ступени и мозаику. Ростов, ул. Нансена, 239 — ждем всех по этому адресу!