Укладка плитки своими руками

Правильная организация ремонта требует знаний и навыков. Часто обстоятельства складываются так, что определенные этапы работ нужно выполнить самостоятельно, а значит, необходимы тщательная подготовка, изучение всех возможных нюансов и полное соблюдение технологии. Тогда укладка плитки своими руками будет успешной. Посетив салон «Плитка мира», вы сможете купить плитку, которая превратит ваш дом в ожившую мечту.

Инструменты и расходные материалы

Измерительные инструменты: уровень, рулетка, линейка, треугольник.
Подготовка клея: емкость для замеса, перфоратор (дрель с насадкой).
Нанесение клея: шпатели (зуб для напольных работ – 10 мм, для настенных – 8 мм).
Нарезка: стеклорез, плиткорез (желательно с алмазным диском), дрель, насадки для резки плитки, щипцы для резки.
Укладка: «крестики», кладочные системы.
Затирка швов: емкость для затирки, малярная лента, резиновый шпатель, губка.

Этапы работ

Подготовка и замер поверхностей
Расчет и закупка материала/инструментов
Разметка поверхностей
Подготовка облицовочных материалов
Укладка
Затирка швов

Подготовка и замер поверхностей

Все поверхности должны быть чистыми, сухими. Наличие неровностей проверяется длинной рейкой или линейкой. Максимальная величина перепадов – не больше 2 мм. Загрязнения, если они есть, удаляются и поверхности обеспыливаются. После очистки поверхности грунтуют. Во влажных помещениях стены и пол покрывают гидроизоляцией, потом укладывается плитка для ванной комнаты. Как правило, напольные работы проводят после завершения отделки потолка и стен.

Используя рулетку, уровень и карандаш, определяют размеры помещений. Высчитывают площадь поверхностей.

Расчет и закупка материала/инструментов

Рассчитав площадь, выбирают один или несколько видов керамической плитки. Исходя из площади, определяют общее количество коробок с плиткой, необходимых для ремонта. Как правило, это число умножают на 10-15%, учитывая возможный бой, брак и растрескивание в процессе обработки. По количеству коробок и выбранным материалам определяют, сколько потребуется мешков клея, «крестиков» (кладочных систем) и затирки. Затем подбирают инструмент. Например, если выбрана плитка керамогранит, для распила потребуется электрический плиткорез.

Разметка поверхностей

Используя уровень, карандаш и рулетку, расчерчивают границы рядов. Иногда, чтобы ровно положить первый ряд напольного покрытия, в качестве ограничителей с двух сторон ряда укладывают металлопрофили.

Подготовка плитки

Плитку проверяют на калибровку и соответствие стандартам, распиливают «нарезку». Чтобы куски были правильного размера, перед распилом предварительно расчерчивают шаблоны, прикладывая картон или плотную бумагу к остальным, уже уложенным, целым элементам.

Укладка

Существует три основных вида укладки:
1.«Шов в шов». Швы последующего ряда кладки по горизонтали и вертикали совпадают с предыдущим.
2.Диагональный. Раскладку плитки выполняют под углом 45 градусов к стенам.
3.Панно. Каждый последующий ряд смещают относительно предыдущего.

Последовательность укладки

Настенная плитка. Обычно укладку начинают со второго снизу ряда и выкладывают ряды снизу-вверх. Чтобы ряд был ровным, на стену, предварительно разметив точки крепления и проверив их уровнем, можно прикрепить металлопрофиль или деревянную планку, которые станут границей и ориентиром. Как правило, для выкладки одного ряда стараются использовать материал из одной коробки. После укладки второго и остальных рядов опорный профиль снимают и приклеивают нижний ряд.

Чтобы проверить, как будет выглядеть плитка для ванной, фото, если есть несколько вариантов, посмотрите на «виртуальные результаты ремонта» в 3D-редакторе при разных режимах освещения.

Напольная плитка. Материал выкладывают от центра к краям и от противоположной двери стены (от противоположного двери угла) к выходу.

Клей размешивают согласно инструкции и наносят шпателем на поверхность. Минимальный слой клеевого состава – 8 мм. Состав наносят на небольшую площадь (до 1 кв. м.), затем одну за другой приклеивают плитки. Между элементами, чтобы швы были ровными, вставляют «крестики». Плитки равномерно придавливают сверху и простукивают киянкой. Правильность нанесения проверяют уровнем – контролируют горизонтальность каждой плитки, всех диагоналей, толщину кладки.

Затирка швов

Через сутки после укладки швы обрабатывают затиркой. Если выбрана эпоксидная затирка для плитки, чтобы не испачкать поверхность, ее защищают малярной лентой. Излишки затирки убирают через 30-40 минут после нанесения, ленту удаляют, а покрытие промывают губкой.

Мозаика

Укладка мозаики требует больших усилий и терпения, чем обычные плиточные работы. Поверхности должны быть ровными. Если погрешность составит хотя бы 1-2 мм на 3 метра, все неровности будут очень хорошо заметны. Если в стеклянной мозаике есть прозрачные элементы, поверхности тонируют, чтобы «спрятать» неоднородность основания. Рисунок начинают от декоративных элементов (например, с зеркал), или от наружных углов (с короба, откоса). Все «половинки» прячут в малозаметные углы (за входную дверь и т. д). Как правило, перед работами делают бумажный эскиз раскладки. Для мозаик выпускают особый клей, который схватывается в течение 20 минут-получаса. Как правило, клей замешивают на площадь до 1 кв.м. Клей наносят 4-миллиметровым слоем ровным шпателем. Затем слой «прочесывают» зубчатым шпателем (зуб до 3 мм). Монтаж мозаики можно начинать с любого места, потому что она мало весит. После приклеивания мозаики ее прижимают к поверхности площадкой, покрытой эластичным материалом, и слегка придавливают (простукивают). Через полчаса излишки клея убирают кистью с жестким ворсом. Бумажное покрытие, предварительно смочив водой, удаляют в день укладки.

Фасадная плитка

При укладке фасадной клинкерной плитки не используют клей для внутренних работ. Перед нанесением кафельного клея поверхности сбрызгивают водой. Укладку начинают с угловых элементов. Швы заделываются плиточным клеем и обрабатываются водоотталкивающим герметиком.

Советы

Количество клеевого раствора. За один цикл нужно готовить клей, достаточный для покрытия 1 кв. м.

Выполняя работу первый раз, тренируйтесь на незаметных зонах, небольших участках, ненужных обрезках кафеля.

Даже недорогая плитка на кухню смотрится в горизонтальной раскладке значительно презентабельнее, чем в вертикальной. Особенно, если дело касается фартука.

Если вы рассчитываете выровнять в процессе укладки значительные перепады неровностей плиточным клеем, учитывайте, что поверхность может «поплыть» в сторону с большей толщиной клея.

При наличии терпения, аккуратности и настойчивости практически каждый человек может выполнить плиточные работы самостоятельно, сэкономив значительную сумму. Лучшую плитку для ремонта по конкурентным ценам приобретайте в магазине «Плитка мира». Вы легко подберете себе такой популярный материал, как плитка кирпич. Здесь же вы найдете варианты использования каждой коллекции и, возможно, вдохновитесь на собственную идею оформления вашего интерьера. Также в нашем салоне можно купить мозаику последних коллекций и стильного дизайна. Смотрите наш интернет-каталог ЗДЕСЬ.

Напоминаем, что представленный цвет продукции на сайте передан со степенью точности, допускаемой современными компьютерными технологиями, поэтому цвет может незначительно отличаться. А значит окончательный выбор рекомендуем делать на месте, в салоне "Плитка мира" на Нансена, 239.