Плитка и теплый пол

Теплые полы сейчас можно встретить в каждом втором доме. И не удивительно, ведь это важный элемент комфортного проживания в холодное время года. На сегодняшний день существует 2 основных вида теплого пола — водяной и электрический. И если с водяным все более или менее понятно, то электрический подразделяется на инфокрасный, кабельный, стержневой и т. д.
Какой из всех этих видов подходит для монтажа под плитку и керамогранит, нужно ли напольной плитке обладать какими-то особенными техническими характеристиками? В данной статье мы постараемся максимально подробно рассказать обо всех тонкостях этого вопроса.

Итак, водяные полы чаще всего монтируют в больших частных домовладениях. Его укладывают в виде спирали или змейкой на тепловой изолятор и затем делают стяжку. У такого пола есть свои преимущества: вода долго хранит тепло даже после отключения. Но у такого пола есть и свои минусы: его нельзя устанавливать в квартирах, это незаконно, потому что является изменением в инженерных коммуникациях.

 

Что касается электрических полов, то с установкой здесь гораздо проще. Монтаж может быть произведен в любом месте: в жилых, хозяйственных и коммерческих помещениях, даже на балконах и практически под любой напольный отделочный материал.

 

На что следует обратить внимание при выборе напольного покрытия, под которым будет располагаться теплый пол:
1. устойчивость к перепадам температур, постоянному нагреванию и охлаждению;
2. уровень теплопроводности;
3. экологическая безопасность;
4. простота в уходе;
5. долговечность;
6. устойчивость к истиранию;
7. дизайн.

Керамическая плитка является самым лучшим напольным покрытием для установки под него теплого пола. Данный материал отличается относительно невысокой стоимостью, она быстро нагревается и отлично проводит тепло. Но все же есть несколько моментов, которые стоит учесть при выборе плитки для пола. Во-первых, не забудьте, что материал вы устанавливаете надолго, а это значит, что стоит выбрать наиболее устойчивую к истиранию. Как правило, это плитка III – V классов. Если вы будете выбирать плитку в Ростове, то рекомендуем заехать в салон «Плитка мира» на Нансена, 239. Здесь приветливые консультанты расскажут вам все о классах плитки, покажут все возможные варианты и даже решат те задачи, которые кажутся очень сложными и невоплащаемыми, например, найдут ту коллекцию, котрую вы видели в журнале или в интернете. Здесь вы найдете богатый выбор материалов: плитка на кухню, плитка для гостиной, плитка для ванной. Фото уже выполненных проектов с помощью материалов, приобретенных в салоне, можно посмотреть здесь. Купить плитку в Ростове-на-Дону, в общем, не сложно, ведь магазинов очень много. Главное — найти качественную и с гарантией.
Еще один момент, который стоит вашего внимания — водопоглащаемость. Она должна составлять 4-6%.

 

Керамогранит — идеальный вариант для установки на теплый пол. Данный материал прочный, надежный, долговечный, не боится ничего: ни перепадов температур, ни нагрева, ни охлаждения, ни воды, ни механических воздействий. Он совершенно точно прослужит долгие и долгие годы. Что касается вариантов дизайна, то их великое множество: существует керамогранит «под мрамор, «под дерево», «под камень», «под металл», «фактурны», «гладкий», «глазурованный», «неглазурованный», всех размеров, цветов, рисунков, форм... Выбирать — одно удовольствие, особенно, если именно в салоне «Плитка мира» вы решили купить плитку. Ростов, Нансена, 239 — вот адрес, где вас всегда ждут.

 

Итак, предлагаем в качестве подведения итогов перечислить все плюсы и минусы плитки и керамогранита для монтажа их на теплый пол.
В качестве недостатка, хочется отметить всего одно явление: если теплый пол отключить, плитка быстро остывает и становится холодной, а значит остывает помещение и передвигаться по полу босиком становится не так приятно.
Все остальное можно отнести только к преимуществам: невероятный выбор вариантов дизайна под любой стиль, вкус и кошелек, хорошая теплопроводность, быстрое нагревание, не проводит электричество, водонепроницаемость, простота в эксплуатации и уходе, несложный монтаж.

Мы надеемся, что данная статья была полезна и ждем всех в салоне «Плитка мира».