Чем керамогранит отличается от керамической плитки

От правильного выбора строительных материалов зависит качество ремонта и презентабельность дома или квартиры. Поэтому знать, чем керамогранит отличается от керамической плитки, очень важно. Вы сможете подобрать красивую и долговечную отделочную керамику, точно зная, что нужно, и не переплачивая за «излишнюю» прочность. Посмотреть каталог плитки и керамогранита можно ЗДЕСЬ.

При сравнении материалов выделяют три основные категории различий, связанные с процессом производства, потребительскими качествами и эстетическими свойствами.

Процесс производства

Производство отделочной керамики состоит из нескольких стадий:

подготовка и смешивание компонентов;
формование;
сушка;
обжиг;
(при необходимости) глазурование;
(если выполнялось глазурование) обжиг.

Если глазурование выполняется в несколько этапов, керамику обжигают после каждого нанесенного слоя.

Отличие керамогранита от керамической плитки заключается в компонентах шихты для формования. Если для кафеля подбирают белые и красные глины, то керамогранит состоит из беложгущихся каолиновых и иллитовых глин.

Подготавливая плиточную шихту, применяют порообразующие добавки. Основная цель применения добавок – снижение массы керамики. В керамогранитной шихте такие добавки не используют, поэтому изделия получаются плотными, однородными и весят больше, чем плиточные аналоги.

Формование

Основная разница при формовании заключается в величине импульса давления пресса. Если для кафеля давление составляет 400 и меньше кг/кв.см, то керамогранитные заготовки «продавливают» с усилием 500 кг/кв.см.

Сушка

Этап сушки проходят все керамические заготовки, потому что необходимо удалять излишки влаги перед последующей обработкой.

Обжиг

На этапе обжига температуру в камерах повышают постепенно. Максимальная температура для кафеля составляет 950-1180 градусов, для керамогранита – 1250-1300 градусов. С 920 градусов в шихте начинаются процессы образования муллита, вещества, которое обеспечивает повышенные твердость и прочность керамогранита.

Глазурование

Глазурование выполняют после полного остывания и выдерживания керамики.

Обжиг

Керамику после глазурования снова обжигают. Если изделия глазуруют несколько раз, они проходят обжиг после нанесения каждого слоя глазури.

Потребительские качества

Основная разница керамогранитных изделий и плиточных материалов заключается в

прочности;
плотности;
износостойкости;
устойчивости к перепадам температур.

Прочность

В связи с различиями в составе и технологии производства керамогранит превосходит керамическую плитку по всем основным категориям прочности:

прочности на изгиб;
поверхностной твердости;
ударной прочности.

Керамическая плитка имеет разную прочность на изгиб. Этот показатель зависит от назначения: для облицовочной плитки он составляет 15 Мпа, для напольной плитки 25 Мпа. Предельная прочность на изгиб керамогранита заключается в пределах 40-49 Мпа.

Поверхностную твердость минералов и материалов измеряют по шкале Мооса. Она имеет градацию от одного (тальк, графит) до 10 (алмазный) баллов. Обычная плитка имеет твердость 4-6 баллов по этой шкале, керамогранит – 7-8 баллов.

По ударной прочности нет нормативных требований, но в примерно одинаковых критических условиях кафель разрушается, а керамогранит остается целым.

Плотность

Керамогранит имеет большую плотность, чем плитка: 2400-2600 кг/куб.м, значения для кафеля – 1600-2000 кг/куб.м.

С плотностью изделий связано водопоглощение. Его среднее значение для керамогранитных изделий – 0.5% от массы. Этот показатель у самых качественных видов керамогранита равен 0.1%. Водопоглощение плитки колеблется в диапазоне 3-10%. Как правило, этого достаточно для влажных помещений, и плитка для ванной, фото смотри ниже, отличается длительным периодом эксплуатации.

Износостойкость

Износостойкость обычно определяют в опытных условиях, проводя испытания по устойчивости материалов к заданному количеству циклов воздействия абразивным инструментом. После испытания керамику относят к одному из шести классов износостойкости. Материал применяют в соответствии с рекомендациями для данного класса.

Нулевой класс отличается минимальной стойкостью. Керамику используют только для облицовки стен. Подойдет такая плитка на кухню, например, для фартука, и в другие помещения, где требуется в основном декоративная функция.

Первый класс хорошо используют для настенной кладки и облицовки полов в ванных, спальнях и других местах, где люди ходят в мягкой обуви (или босиком).

Второй класс керамики можно класть на полы жилых комнат, исключая прихожие и кухни.

Третьим классом маркируют износостойкую керамику. Такая напольная плитка подойдет в большинстве случаев, например, для квартир, малых офисов и т. д.

Керамику четвертого класса можно использовать и для наружных, и для внутренних работ.

Материалы, относящиеся к пятому классу, выдерживают нагрузки в аэропортах, вокзалах и других общественных местах с большим транзитом людей. Если вам нужна плитка в Ростове, консультанты нашего магазина помогут подобрать материал с необходимым классом износостойкости.

Максимальная износостойкость керамической плитки – четвертый класс. Это связано с покрытием глазурью, которая способна выдерживать нагрузки только до четвертого уровня. Неглазурованныйкерамогранит выдерживает любые нагрузки и относится к пятому классу износостойкости.

Устойчивость к перепадам температур

Морозостойкость с устойчивостью к перепадам температур определяют по циклам замерзания/оттаивания, которые выдерживает керамика. Поскольку керамогранит плотнее и содержит меньше пор, чем кафель, он выдерживает 100-300 циклов, а плитка – 25-125 циклов.

Поэтому керамогранит используют для облицовки любых наружных поверхностей, например, при обустройстве вентилируемых фасадов.

Эстетические свойства

Основное отличие между материалами заключается в использовании глазури. Если все виды кафеля обрабатывают глазурью, после глазурования он становится прочнее и приобретает уникальный вид, то для керамогранитных изделий такое покрытие означает снижение класса износостойкости с пятого до четвертого. Наши специалисты помогут подобрать и купить плитку. Ростов -на-Дону и окрестности украшают дома с качественной отделкой материалами, приобретенными в нашем магазине.

Первые партии керамогранита отличались характерной сероватой окраской, за что материал и получил название «плитка грес». Затем для улучшения внешнего вида изделий были разработаны методы декорирования, которые изменяют цвет плит, не снижая прочностных качеств. Благодаря окрашиванию в массе или двойной засыпке шихты сейчас получают керамогранитные изделия любых цветов и фактур.

Как выбрать облицовочную керамику

Для мест с высокой посещаемостью, прихожих и кухонь подойдет керамогранит. Этим материалом также предпочтительнее отделывать бани, сауны, другие помещения с повышенной влажностью или сезонным использованием. Современная плитка керамогранит используется для наружных облицовочных работ.

Выбирать стройматериалы для квартиры или дома стоит учитывая нагрузку, перепады температур в помещениях и условия эксплуатации. Окончательный выбор можно сделать, только посетив магазин керамической плитки.

Где приобрести облицовочные материалы

Выбрать нужный вид отделки, посчитать необходимое количество, подобрать раскладку, купить мозаику, керамическую и тротуарную плитку и/или керамогранит любых цветов, форм и размеров по отличной цене, подобрать сопутствующие материалы вам помогут консультанты салона "Плитка мира." Создайте лучший дизайн - звоните по телефону +7(863) 218-56-36, пишите на элекронный адрес info@plitkamira.ru, приходите и приезжайте в наш магазин. Мы рады каждому покупателю и поможем реализовать любую идею, потому что предлагаем только качественные отделочные материалы.

Посмотреть наш интернет-каталог можно ЗДЕСЬ.

Мы - не сеть, поэтому найти нас можно всего по одному адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Нансена, 239.