Какое напольное покрытие выбрать для прихожей

Прихожая — это первое впечатление от вашего дома, это визитная карточка, это место, где чаще всего слышно «Наконец, я дома...», а значит, напольное покрытие здесь должно быть выбрано правильно и тщательно.
Так каким же должно быть напольное покрытие в прихожей и почему вообще этому стоит уделять столько внимания.
Ответ прост: многие на этом моменте ошиблись, сделали неправильный выбор и теперь или мучаются или готовятся к переделыванию ремонта... А это вещи неприятные. Мы же хотим уберечь вас от ошибок сразу и дать практические рекомендации при выборе напольного покрытия в прихожей.

Не будем долго томить и сразу раскроем все карты: лучшее покрытие — это плитка, керамогранит или натуральный камень. Хотя и в этом моменте не все так просто. Но давайте разбирать все детали по порядку.

 

Во-первых, почему именно эти виды отделочных материалов? Почему нельзя использовать ламинат, паркет, линолеум, в конце концов. Рассказываем... Ламинат и паркет — это изделия из дерева, а данный материал, даже покрытый лаком или влагоотталкивающими веществами все равно будет впитывать воду в трещинках царапинках и главное — на стыках. Как только вы проливаете воду или моете пол сильно мокрой тряпкой — прощай ремонт, в лучшем случае, полы на стыках вздуются, но этому уже накак не помочь... Переделывать? А может просто стоит сразу купить плитку на пол?
Линолеум... «Он уж точно не из дерева и влагу не впитывает» - скажете вы. И будуту правы. Но у этого напольного покрытия есть свои серьезные недостатки. В первую очередь это внешний вид: каким бы качественным он не был — с керамикой и деревом ему не сравниться... Так же стоит отметить такую его характеристику, как быстрая истираемость, а учитывая тот факт, что в прихожей мы часто ходим в обуви — умножай это качество на два! Свой былой лоск линолеум потеряет уже через 2-4 месяца... Стоит ли оно того — решать вам, если бюджет сильно ограничен, то линолеум сильно лучше ламината для прихожей, но сильно хуже, чем напольная плитка.

 

Важно отметить, что именно в прихожую мы заходим с улицы, часто в грязной обуви, иногда мокрые, потому что попали под дождь, нередко оставляем здесь суить одежду и зонты, а так же мы ходим здесь в уличной обуви, что увеличивает нагрузку и скорость истирания. Все это мы перечислили для того, чтобы наглядно оценить разницу между возможности напольных покрытий в гостиной и прихожей: они совершенно разные и требования к полу соответствующие.
Не лишним будет сказать, что примерно по такому же принципу подбирают плитку на кухню.
Так как там тоже достаточно опасная рабочая зона, где на полу могут оказаться продукты, жир, вода и прочее — подбирать лучше такое покрытие, которое сможет выдержать все испытания приготовлением еды.

Итак, мы определились что в прихожей должна быть именно плитка для пола, как лучший вариант надежного и долговечного покрытия. Давайте разберем нюансы: какая именно плитка подойдет и какие ошибки при выборе могут возникнуть.
На нашем опыте тысячи покупателей, которые в первую очередь смотрят на внешние характеристики плитки, ее цвет, сочетаемость с общей стилистикой интерьера и т. д. Это действитель важно, но не стоит забывать еще об одной серьезной детали: поверхность плитки должна быть гладкая, но минимально скользящая. И запомните! Никакого глубокого рисунка! Иначе вся пыль, грязь будет моментально забиваться и на то, чтобы поддерживать ее в порядке вам потребуется много времени и сил. Кому захочется каждый день с щеткой в руках оттирать плитку? Уверены, что никому...
Плитка может быть фактурной, но фактура эта должна быть легкой, чтобы уборка не превращалась в каторгу. Поверьте, с этим столкнулись многие хозяйки, которые не знали простого правила и знатно усложнили себе процесс наведения порядка.

 

Хочется добавить так же несколько слов о том, можно ли использовать просто плитку для пола или лучше применять керамогранит. Если вы приобретете керамогранит — ошибкой это не будет, ведь это надежный и крепкий материал, но и плитка может отвечать всем требованиям к домашнему ремонту. Этот момент скорее важен тем, кто оформляет коммерческие помещения с большой проходимостью, в данном случае керамогранит — обязательный пункт.

И, в завершение, хотелось бы всех пригласить в салон «Плитка мира» на Нансена, 239, где большой выбор и плитки для ванной, фото которой можно найти в нашем каталоге, и для прихожей, и для кухни, и для пола, и для стен, а так же невероятный ассортимент керамогранита, мозаики, ступеней, фасадной плитки под декоративный камень.