Маркировка плитки

Уже никого не удивляет не только отделка ванной или балкона керамической плиткой. Сегодня ее используют даже в интерьере холла, гостиной или спальни. Любые другие материалы: обои, покраска, штукатурка выглядят бледно на фоне керамики, обладающей следующими достоинствами:
выглядит красиво, дизайн многообразен;
гигиенична, вредных веществ не выделяет;
прочна, долговечна;
влагостойка;
не горит;
имеет множество размеров;
ухаживать просто.

Как правильно выбрать

Прежде, чем изучать каталог плитки, необходимо определиться, какие поверхности планируется облицовывать. Для стен больше подойдут глазурованные изделия небольшой толщины. Для пола, чтобы не поскользнуться, лучше выбрать шероховатую плитку с высоким уровнем износоустойчивости. В лаборатории или на кухне пригодится та, что хорошо противостоит воздействию химии, на лоджии – морозу, плитка для ванной выбирается по иным критериям.

Знаки на упаковке

І сорт обозначен красным цветом;
ІІ маркируется синим;
символы зеленого цвета говорят о ІІІ сорте.
Кафель второго и третьего сорта в продаже практически не встречается.

Маркировочный лист несет информацию о компании-производителе, указывается бренд, также здесь можно увидеть ряд пиктограмм, которые говорят о следующем:
прямоугольник с направленными на него сверху и снизу стрелками сообщает о толщине;
одна стрелка сверху и противонаправленные две говорят о пределе прочности у изделия при изгибе;
ладошкой обозначается плитка для стен;
символ ступни – значит, плитка на пол (черная ступня на светлом фоне со штрихами гарантирует высокую износоустойчивость);
нога в ботинке гласит, что поверхность нескользкая;
стилизованная снежинка – мороз не страшен;
если изображена колба, плитке не вредят химические воздействия (буквы «АА» и, по убыванию, от «А» до «D» означают степень стойкости в агрессивной среде);
значок дисковой пилы, буквы PEI с цифрами говорят о сопротивлении к истиранию (диапазон от І, для неинтенсивной нагрузки, мягкой обуви, до V, очень износостойкая напольная плитка, которая годится для любого помещения);
знак царапающего ножа - характеристика твердости;
цифры на фоне стилизованного пламени – показатель того, сколько обжигов претерпело изделие;
пиктограмма, напоминающая мозаику, означает, что в упаковке можно встретить экземпляры, отличающиеся по оттенку;
значки с самолетиком, кроватью или олимпийскими кольцами указывают на то, где может использоваться данный вид плитки: аэропорт, больница, спортивный комплекс.
В особую группу входит облицовочный материал с обозначениями КШ, ТКШ (шамотные), еще КФ (фарфоровые), ТКД и КС (дунитовые и полусухого прессования). Они хорошо противостоят воздействию кислот. А наличие «Т» указывает на термостойкость.

Кроме того, указывается толщина (в мм), длина и ширина изделия (в см). Значок после цифры в виде верхней кавычки означает размеры в дюймах. О качестве можно судить по тому, насколько отличается фактический размер керамики от заявленного. Для самой маленькой плитки, например, 10х10, допустимое отклонение – 1,5-2,5 мм. Для изделия наибольшого размера этот показатель может составлять до 5 мм.

Неоднородный калибр объясняется тем, что натуральное сырье, из которого производят отделочный материал, неодинаково реагирует на высокие температуры при спекании.

Во избежание казусов во время ремонта, нужно не пропустить обозначения маркировки с указанием количества плитки в наборе из одной упаковки, ее веса. Следует взять материала на 10-15% больше, с учетом возможного боя, брака, подрезки.

Учет характеристик помещения

Фактура, рисунок изделия – вопрос второй. Для правильного выбора необходимо знать о технологиях производства, которые влияют на технические характеристики плитки. При этом, не стоит их путать с качеством.

Отделочный материал подвергают однократному, двукратному обжигу, выпускают с глазурью или неглазурованным, основа имеет различную степень пористости. Бывает прессованная, экструдированная плитка.

Облицовка ванной, плитка на кухню (например, для фартука) должны обладать низкой пористостью, химической устойчивостью (ІІІ класс). Износостойкость здесь не так важна. А вот в прихожей плитка для пола должна быть очень прочной, стойкой к истиранию (ІV-V класс). Не стоит переплачивать за морозоустойчивость, если приобретаемые изделия планируется укладывать в квартире. Такое требование к покупке уместно, если отделываться будут наружные стены помещения, веранда или выставочный, торговый зал. Поэтому выбирайте вариант соответствующий помещению отделки.

При выборе необходимо учитывать габариты пространства, его назначение. Маленькая комната будет выглядеть еще меньше, если ее отделать плиткой модного большого формата, темных тонов. Низкое помещение станет выше при использовании вертикальной полоски орнамента, укладке по диагонали. С отделкой должны гармонировать мебель, аксессуары. На монтаже лучше не экономить, своими руками не всегда удается сделать его идеально. Учитывайте эти мелочи в своих идеях по отделке и обустройству помещений и вы получите превосходный результат.

Учитывают освещенность помещения, состояние среды. В местах с повышенной влажностью рекомендуется делать швы минимальными. Здесь используется такая затирка для плитки, в которой не приживается плесень, грибок, не образуются высолы, не абсорбируется вода.

Советы по уходу

Лучшей подсказкой опять будут знаки на упаковке. Данный отделочный материал, хоть и прочен, но требует бережного отношения. Глянцевые поверхности будут долго украшать интерьер ванной, если избегать применения абразивных веществ.

Швы, которые не покрыты эпоксидными красками, не выдержат воздействия химических реагентов. Ими лучше не злоупотреблять, а также не применять средства, которые предназначены для плиты, сантехники. Средства для чистки стекол и зеркал допустимы.

Матовую плитку моют специальными эмульсиями, после желательно применение восковой мастики, чтобы подчеркнуть цвет.

Сильные загрязнения протирают увлажненной содой, но стараются не переусердствовать, чтобы не поцарапать поверхность. Для белой плитки подойдет раствор хлорной извести. Альтернативой может выступить уксусная эссенция, через пару минут после нанесения их смывают.

Протирать кафель можно только бамбуковым, махровым полотенцем или специальной салфеткой из микрофибры.

Фото работ, выполненных с помощью продукции магазина "Плитка мира" смотрите в ГАЛЕРЕЕ.

Полный каталог товаров салона смотрите в интернет-каталоге.

Купить плитку и керамогранит под любой стиль интерьера по хорошей цене можно по адресу: Ростов, ул. Нансена, 239.