Как рассчитать количество плитки

Ремонт всегда связан с определенными расходами. Одну из существенных статей затрат составляет плитка. Ростов-на-Дону известен разумной экономией своих жителей. При покупке отделочной керамики необходимы точные расчеты. Если приобрести недостаточное количество, придется еще раз посетить магазин керамической плитки, чтобы докупить одну-две упаковки. Цвет и фактура в следующих партиях могут не совпасть с уже имеющимся материалом. Когда остается несколько пачек, они занимают место на балконе или приходится продавать керамику по цене в два-три раза ниже закупочной.

Как правильно рассчитать количество плитки (керамогранита, мозаики), чтобы оптимизировать затраты, уменьшить отходы? Точный подсчет позволит не тратить время на дополнительные поездки в магазины, избежать лишних затрат. Определяетесь с количеством, выбираете, где купить плитку? Консультанты магазина помогут с расчетами и посоветуют, на какие коллекции и тенденции обратить внимание.

Общие правила

Раскладка. Перед расчетами составляются план-схемы всех поверхностей. Они включают общие размеры и пропорции стен (полов, потолков) и раскладку керамики, мозаики, бордюров и панно.

Расчет количества фоновой плитки. Как правило, плитка, керамогранит продаются упаковками. Общая площадь коробки измеряется квадратными метрами (например, 0.8 кв. м., 1.44 кв. м). Поэтому обычно рассчитывают общую площадь покрытий, а не поштучное количество, и определяют, сколько упаковок потребуется для ремонта.

Расчет декоративных элементов. Керамические бордюры и декоративные вставки продаются поштучно. Для определения общего количества декора используются более точные расчеты, чем для обычной керамики.

Резерв. 10% дополнительного материала обычно хватает, когда выбрана однотонная плитка. В Ростове используется и плитка с рисунками, узорами. В таком случае, а также если запланирована диагональная укладка, резервное количество увеличивается до 15-20% от рассчитанной площади. Резерв для декоративных бордюров и вставок – от 2 штук.

Совмещение. Если используется несколько видов плитки, определяется площадь декоративных бордюров, вставок и панно. Эта величина вычитается из общей площади, затем рассчитывается резерв и оптимальное количество фоновой плитки.

Схема. Даже недорогая керамика 20*30 см будет выглядеть презентабельно, если использовать горизонтальную раскладку в сочетании с частичным смещением.

Подрезка. Чтобы поверхности выглядели красиво и эстетично, размеры подрезки не должны быть меньше 2/3 плитки. Например, при горизонтальной раскладке 20*30 см остается зазор 10 см. Большинство укладывают в зазор 10-сантиметровую подрезку. Оптимальное решение заключается в равном отступе от стен и укладке с обеих сторон подрезки по 25 см.

Расчет для стен

Чтобы определить площадь, измеряют длину стен с учетом выступов и ниш. Затем замеряют высоту потолков. Полученные величины округляют до сантиметра и умножают. Площадь стен складывают, делят на площадь одной упаковки и определяют количество пачек.

Расчет для стен с проемами

Если в стене есть окно или дверь, их площадь вычитается из общей величины.

Расчет для пола и потолка

В большинстве случаев помещения имеют прямоугольные формы. Для определения площади измеряют длину двух смежных стен и умножают полученные величины друг на друга. Иногда плитка для пола на стыке помещений сочетается с ламинатом или линолеумом. В таком случае, чтобы переход был незаметен, его оформляют на середине или у окончания дверного проема. Обычно для отделки таких переходов достаточно обрезков.

Площадь дверных наличников

Если необходимо экономить даже в мелочах, можно вычесть площадь дверных наличников. В таком случае эти декоративные элементы будут крепиться непосредственно к стенам. Но учитывайте, что самым простым вариантом крепления наличников являются жидкие гвозди на керамические поверхности. Сэкономив на керамике, вы проиграете в расходе материалов на выравнивание и затратах на крепежные элементы.

Расчет для ванной комнаты

Обычно в ванной укладывают несколько рядов бордюра и/или декоративные панно. На общую раскладку поверхностей для подсчета количества наносят другие элементы отделки с целью определить, насколько гармонично и пропорционально будут смотреться декор и цветовая гамма в общем интерьере. Необходима плитка для ванной? Цена в интернет-магазине устроит любого покупателя.

В некоторых случаях выбирают вариант отделки без укладки плитки за ванной и под ней. Тогда определяют площадь пола под ванной. Когда рассчитывается напольная плитка, эта величина вычитается из общей площади. Затем измеряют площадь примыкания ванны к стенам, с торцов и с боковой части. Торцевые и боковые величины складываются и вычитаются из общей суммы. Таким образом вычисляется точная площадь стен для оформления керамикой.

Если на ванную будет установлен экран с плиточной или мозаичной отделкой, по габаритам ванной определяется площадь экрана и прибавляется к общему количеству настенной плитки.

Фацетные поверхности

Правильная раскладка фацетных элементов – использование исключительно целых плиток с подрезкой в незаметных углах. Одна позиция с нарушенной геометрией может испортить внешний вид целой стены. При подсчете определяется общее количество целых и подрезанных плиток и рассчитывается необходимое количество упаковок.

Сочетание нескольких видов со сложной конфигурацией

Для определения количества шестиугольников, других декоративных элементов сложной формы составляется раскладка каждой поверхности. При этом учитываются размеры элементов, бордюров, декоративных вставок всех видов, размеры и расположение швов. Если керамика разноцветная, схему раскрашивают или помечают условными символами.

Затем подсчитывается число элементов каждого вида, рассчитывается их площадь и количество «нетипичных» пачек. Определяется форма подрезки фоновой плитки, дополняющая панно, составляются схемы ее подрезки. Суммарную площадь панно с фоном вычитают из общей площади фоновой плитки.

Нельзя определить количество материалов, необходимых для отделки помещений, с точностью до плитки. Остатки и обрезки обычно используют для создания декоративных панно, украшения подоконников, кашпо, лестничных проемов и в других целях.

Как приобрести отделочные материалы

Рассчитываете необходимое количество керамических материалов для ремонта? Приходите в салон «Плитка мира», чтобы получить консультацию, выбрать лучшие варианты для отделки, купить плитку в Ростове на Дону. В нашем магазине вы найдете широкий ассортимент продукции, последние коллекции керамики по выгодным ценам, сопутствующие товары.