Как правильно выбрать клей для плитки

На российском рынке представлены различные виды и марки плиточного клея. От его состава и характеристик зависят качество, внешний вид и долговечность керамических поверхностей. Как правильно выбрать клей для плитки, керамогранита, мозаики, какие параметры необходимо учитывать?

Критерии выбора

Основными критериями, определяющими выбор плиточного клея, являются

вид, назначение, размеры плиток;
тип поверхности (качество основания);
температурный режим, условия использования готового покрытия.

Вид, назначение, размеры

Состав и свойства клея должны максимально подходить выбранному отделочному материалу. Есть универсальные смеси для внутренних помещений. В основном их используют в работах с настенной плиткой от 5*5 до 30*30 см. Для крупноформатных плиток требуются усиленные составы.

Если в отделке применяется фасадная плитка, к ней подбирают водоотталкивающий морозостойкий вид клея. По сравнению с другими видами керамики керамогранит отличается тяжелым весом, большой плотностью и слабой схватываемостью с клеевыми растворами. Поэтому для него применяют специальный клей с повышенными прочностью и фиксацией. Особые составы необходимы, если используется мозаика. Ростов отличается климатом, который требует высокой эластичности мозаичного клея, хорошей адгезии с любыми основаниями. Для плиточных работ при монтаже теплого пола также необходима высокая эластичность клеевой смеси.

Тип основания

Все основания делятся на простой и сложный типы. Простой тип устойчив к любым деформациям. Это бетонные основания, кирпичная кладка, цементно-песчаные, фибробетонные стяжки. Сложный тип плохо выдерживает повышенные нагрузки, постоянные вибрации и легко деформируется. К сложным поверхностям относят дерево, металлы, стекло, пластик.

Температурный режим и условия использования

Состав и свойства материалов для наружных или внутренних работ отличаются и зависят от вида отделки. При наружной отделке необходимы такие качества, как стойкость к нагреванию, охлаждению, заморозке-оттаиванию, повышенной влажности, ультрафиолетовому спектру, механическим воздействиям (и порывам ветра), повышенная фиксация к основанию.

Требования к материалам для внутренней отделки менее жесткие. Исключение – балконы, крытые веранды и лоджии, для которых рекомендуются морозостойкие и влагоустойчивые составы. Для стен используют смеси с повышенной (жесткой) фиксацией, выдерживающей растягивающие нагрузки, а для пола выбирают высокоэластичные смеси, стойкие к вибрациям, ударным и механическим воздействиям.

!!! Особенно актуальны эластичные смеси для отделки зданий, расположенных недалеко от железнодорожных станций и трасс с большегрузным транспортом.

Клей к такому материалу, как керамическая плитка для ванной, должен быть водостойким и обладать повышенной эластичностью. Существуют специальные составы для влажных зон с фунгициднымидобавками. Если в санузел в целях экономии выбирают универсальный клей, чтобы герметизировать швы, применяется водонепроницаемая затирка для плитки.

Дополнительными критериями при выборе являются расход смеси на квадратный метр, период частичного и полного схватывания, текучесть (равномерность распределения по поверхности).
 
Виды плиточного клея

Существует четыре основных вида клея:

сухие смеси;
эпоксидный клей;
полиуретановые составы;
дисперсионный клей.

Сухие смеси являются самым популярным видом плиточного клея. Основной компонент – до 90% общего состава – цемент, другие компоненты – песок, пластифицирующие, модифицирующие добавки. Цементные смеси бывают белого и серого цветов. Чтобы приготовить рабочий раствор, необходимое количество клея разводят водой, постепенно добавляя ее в емкость и размешивая миксером, в соотношении три к одному. Кроме плиточных работ, сухой клей применяют перед финишированием (финишным выравниванием) неровных поверхностей (перепады – до 1 см, некоторые виды – до 3.5 см).

Двухкомпонентный эпоксидный клей производят из эпоксидных полимеров. Компоненты соединяют и перемешивают непосредственно перед применением. Смесь подходит для любых поверхностей. Абсолютная водостойкость является причиной преимущественного использования клея в бассейнах, банях, ванных, санузлах, прачечных. Выпускают три разновидности эпоксидки – текучий клей, смесь с минеральными добавками, клей, в состав которого входит мелкодисперсный наполнитель.

Полиуретановый клей предназначен для любых, в том числе сложных, оснований. Преимущества полиуретана – высокая прочность и эластичность.

Дисперсионный клей поставляют в герметичных емкостях. Он отличается однородностью, высоким качеством, полностью готов к использованию. В состав входят минеральные компоненты, вяжущие и модифицирующие добавки. Область применения – только внутренняя отделка помещений, сложные основания, укладка мозаики, битой плитки и осколков, майолики, различных видов декоративного камня. Состав не рекомендуется использовать по лакированным МДФ и ДСП.

Составы для сложных видов отделки

Иногда требуются виды клеевых смесей с уникальными характеристиками. К таким видам относятся

быстросохнущий,
термоустойчивый;
морозостойкий;
водостойкий;
кислотоупорный клеевые составы.

Если используется быстросохнущий клей, плитка для пола полностью готова к эксплуатации через 3-4 часа после завершения работ. Область применения – только простые основания, ванные, санузлы, бани. Такие смеси отличаются морозо- и влагостойкостью.

Термоустойчивые составы предназначены для печей, воздуховодов, теплых полов, дымоходов, каминов. Они выдерживают нагрев до 90-100 градусов. При подборе смеси для укладки теплого пола необходимо проверять, соответствует ли этому виду теплых полов коэффициент температурного расширения, индекс эластичности клея. Если вы затрудняетесь с выбором, оформляя интерьер ванной, другого помещения с теплым полом, обратитесь к нашему консультанту.

Морозостойкий клей предназначен для зон с особыми температурными режимами, наружной отделки. Область применения – только простые основания.

Водостойкие смеси выпускают для укладки плитки в бассейнах, хамамах, саунах, банях, выполнения таких работ, как отделка ванной и других помещений.

Кислотоупорный состав применяют в лабораториях и производственных помещениях, где работают с химическими реагентами. У таких смесей отсутствуют запахи, вредные выделения.

Цены

Самыми дешевым является сухой клей. Дисперсионные и полиуретановые смеси занимают промежуточную позицию. Эпоксидный клей стоит дороже остальных составов.

Классификация

Все виды клея известных производителей соответствуют международным и российским стандартам. Распространенный метод оценки качества – немецкий DIN EN 12004 (см. таблицу ниже).

Как выбрать плиточный клей

Правильная последовательность выбора клеевого состава – вид плитки, основание, нагрузки, условия эксплуатации, сравнение цен и характеристик подходящих вариантов. Необходимы плиточные материалы и клей? Приходите в магазин «Плитка Мира». В салоне представлен широкий ассортимент керамики, новинки, последние коллекции, в том числе плитка кирпич, по конкурентным ценам. Вы останетесь довольны качеством обслуживания и своими покупками.