Как отмыть керамическую плитку

Сегодня уже не найти квартиры или дома, где не было бы керамической плитки или керамогранита. Ванная комната, прихожая, кухня, иногда гостиная или спальня — все эти помещения так или иначе оформляют плиткой. И известно почему: материал прочный, простой в уходе и выглядит очень стильно в интерьере. Редко возникает вопрос где купить плитку, Ростов ведь предлагает множество магазинов. А вот как отмыть купленную плитку подскажет не каждый.
Ведь случается так, что выбор плитки пал не на самый практичный вариант. Иногда это глубокая фактура, в которую забивается всевозможная трудновыводимая грязь. Нередко плитка просто теряет свой лоск, а бывает, что некогда белые швы приобретают грязный цвет и портят общий вид. Что со всем этим делать — мы расскажем в данной статье.

Нельзя не отметить, что самым быстрым и простым способом является вызов мастеров чистоты, которые мастерски справятся с проблемой. Однако, не стоит забывать, что такие процедуры стоят недешево.

Для тех, кто решил справится своими силами, рекомендуем:

1. Использовать специальные средства для очистки плитки от жира и грязи. Они широко распространены под известными марками, найти можно в любом крупном магазине. Да, они действительно справляются с поставленной задачей: придают плитке потерянный блеск, смывают налет, подтеки, пыль, грязь и даже избавляют от недавнообразованной плесени.
Лучше использовать кремообразные средства, чтобы не оставлять мелких царапин на плитке. Обязательно изучайте и следуйте инструкциям на упаковке.

 

2. Лимонный сок. Многие хозяйки используют экологичное средство для чистки плитки. И не удивительно, ведь в отличие от химического, оно не вызывает аллергических реакций. Лимонная кислота отлично избавляет от жирных пятен, известкового налета, а так же освежает. Самые грязные участки лучше натирать прямо кусочком лимона, остальную плитку обрызгать из пуливеризатора соком, разведенным с небольшим количеством воды. Через 10 минут тщательно смыть чистой водой.

 

3. Сода + уксус. Взаимодействуя друг с другом, эти двое отлично размягчают устаревшие налет и грязь. Просто нанесите чуть увлажненную водой соду на проблемные зоны керамической плитки и сверху побрызгайте уксусом. Наступит яркая реакция, затем, через 5-7 минут можно смыть водой.

Чистая сухая сода часто используется в борьбе с жиром или темными пятнами от продуктов. Для этого следует намочить губку, нанести на нее немного соды и аккуратно оттереть загрязнения. Перед началом работы оцените вероятность возникновения царапин, возможно, для вашей плитки такое средство не подойдет, так как она очень «нежная».

Уксус сам по себе обладает теми же свойствами, ьчто и лимонная кислота и его можно применять для очищения от жирных пятен. Наденьте перчатки, побрызгайте из пуливеризатора плитку уксусом, оставьте на пол часа, затем протрите мягкой тряпкой, смоченной в воде. Уксус — отличный борец с плесенью, но помните, что если постоянно использовать его при оттирке швов — они могут начать разрушаться. Обязательно защищайте кожу и дыхательные органы при работе с уксусом.

 

4. Хлорка. Это средство способно убить плесень, грибок, а так же очистить плитку от сильных загрязнений. Однако, хлорка может растворить и поверхность плитки или обесцветить затирку, поэтому обязательно проверьте ее действие на незаметном участке. Важно делать это в перчатках и респираторе, так как хлорка — это агрессивное средство, которое при попадании на кожу разъедает ее, а если вдыхать ее, то плохое длительное самочувствие вам обеспечено. Поаботьтесь прежде всего о себе.

 

5. Нашатырный спирт. Принцип действия схож с уксусом. Разведите его в соотношении 120 ми спирта на 4 л воды, распылите по всей поверхности плитки, затем смойте чистой водой.

 

6. Обработка паром. Пароочиститель — прекрасный способ отмыть плитку от жирных загрязнений, налета, убить микробы. После такой обработки вам останется только протереть плитку сухой мягкой тряпкой.

 

7. Меламиновая губка. Одно из любимых хозяйками средств по очистки поверхностей, включая керамичческую плитку и керамогранит. Губки изготавливают из меламиновой пены, которая собственно и проникает в глубокие слои грязи, очищая поверхности. Известковые налеты, жирные пятна, плесень — все это остается в прошлом, если у вас есть такой чудо-помощник. И главное — никаких дополнительных средств для мытья плитки не нужно.

 

8. Специальные растворители потребуются, если вам необходимо смыть засохший клей для плитки или затирку. Конечно, до этого лучше не доводить, однако не все мастера ответственно подходят к этому процессу и нередко самая дорогая и красивая плитка может быть испорчена неаккуратностью специалиста. Полимерный клей очищают раствором ацетона.

 

 

Иногда все вышеперечисленные средства не помогают. Такое случается с многолетними загрязнениями плиточной затирки. В таком случае проще ее заменить. Это можно сделать своими руками: возьмите малярный нож, аккуратно сделайте несколько надрезов в старой затирке так, чтобы она начала рассыпаться и отваливаться. Так же это можно сделать электростамеской или шуруповертом с насадкой ёршиком. Далее тщательно вычищайте плесень и грибок, обработайте антисептиком или специальным средством. После того, как оно высохнет, нанесите новую затирку, не забывая сразу вытирать избытки, попадающие на кафель.
Важно помнить, что если ремонт вы делали лет 20 назад, то плитка может отвалиться вместе с затиркой, так как бывает, что именно затирка является тем единственным связующим звеном, удерживающим ее на стене.

Где купить затирку для плитки и специальные очищающие средства?
Там же, где вы бы купили плитку в Ростове, например, в салоне «Плитка мира». Здесь  грамотные специалисты подскажут какое средство подойдет именно для вашей плитки. Ростов-на-Дону, Нансена, 239 — именно по этому адресу вам нужно приехать и подняться на 2 этаж. Будем ждать вас в лучшем магазине плитки в Ростове!
Каталог плитки, керамогранита, мозаика, ступеней, камня, а так же всех сопутствующих материалов вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.