Какие инструменты нужны для работы с керамической плиткой

Керамическая плитка — идеальный отделочный материал для ванной комнаты, кухни, прихожей, гостиной, а так же оформления коммерческих помещений. В каждой квартире, каждом доме непременно вы встретите керамическую плитку или керамогранит. Это очень практичный, долговечный, стильный, красивый и многообразный материал для отделки. Богатый выбор плитки в Ростове в салоне «Плитка мира» на Нансена, 239, здесь самые необычные формы, размеры, фактуры, оттенки, рисунки, стили и потрясающие цены, ведь магазин работает напрямую с фабриками-производителями, даже с теми, которые находятся в Европе: в Испании, Германии, Италии, Польше и т. д. Поэтому если решите купить плитку, то обязательно загляните в «Плитку миру». Каталог плитки здесь.

 

В данной статье мы расскажем какие инструменты необходимы для работы с керамической плиткой. Эта информация пригодится начинающим специалистам, тем, кто собирается делать ремонт своими руками и всем, кто интересуется темой строительства и отделки.

Итак, первое, что вам пригодится — это плиткорез. Что это такое? название говорит само за себя, это устройство для деления целой плитки на необходимые части. Плиткорез удобен, прост в обращении, с ним выполнить работу удасться легко и просто. Он совершенно необходим при укладке плитки, так как размеры пола и стен чаще всего не совпадают с желанием уложить все ровненько, без лишних движений и отходов в виде плитки. практически всегода плитку приходится резать, чтобы заполнить те участки, где целая плиточка не помещается. Так же это неизбежно при укладке плитки «наискось». Кстати, приобрести плиткорез можно практически в любом магазине плитки.

Дрель электрическая. Тоже вещь очень нужная для работы с керамической плиткой, ведь с ее помощью можно сделать отверстие любого размера прямо в плитке буквально одним движением. Но поверьте, эта вещь пригодится вам и в дальнейшем в ремонте.

Болгарка. Подруга для резки большого объема плитки. Выручит в случае, если сделать надо много, быстро и качественно. Но пользоваться ей нужно уметь. Неправильно выставленное количество оборотов может дать негативный результат: сколы, трещины, царапины и прочее.

 

Кусачки для плитки. Это необязательный инструмент и не всегда он есть в арсенале у мастеров. Однако у профессионалов высокого класса есть всегда. Они нужны для обработки краев плитки, которая могла надломиться. С этим инструментом, как правило, меньше отходов плитки и испорченного материала.

 

Теперь давайте обсудим как правильно выбирать инструменты для работы с керамической плиткой.

Как было сказано выше, приобрести инструменты вы сможете в специализированных магазинах инструментов или в местах продажи плитки. Ростов-на-Дону предлагает невероятный список магазинов, остается выбрать тот, который вам нравится или с хорошими отзывами.
Прежде чем купить инструменты, обязательно загляните на просторы интернета и помониторьте сколько в среднем стоит тот или иной. Далее поезжайте в магазин и обратите внимание на стоимость. Слишком низкая цена обычно говорит о низком качестве, слишком завышенная — о неадекватном соотношении цена — качество. Стоит искать среднюю стоимость соответствующую хорошему качеству продукта, иногда для этого приходится посетить 3-5 магазинов.

Безопасность — еще одна важная составляющая, на которую стоит обратить внимание.

Так же выбирая инструмент, например, болгарку, стоит учитывать размер диска, скорость, мощность, и, конечно, подержите инструмент в руке, вам должно быть в первую очередь, удобно.

При выборе плиткореза учитывайте длину и глубину надреза. И помните, что чем мощнее машина, тем лучше.

Если вам понадобиться дрель, то посмотрите, что входит в комплект: какие сверла и в каком количестве.

И так же хочется сказать, что  приобрести хороший инструмент иногда не легче, чем найти и купить плитку. Ростов хоть и богат магазинами, но иногда широкий ассортимент только усложняет процесс выбора.


Как ухаживать за инструментами.

Конечно, хочется сказать о чистоте рабочего места. Все инструменты стоит держать в чистоте, прочищать их после завершения работ и хранить в сухом месте. Так они прослужат дольше и не сломаются в самый неподходящий момент. Электрические приборы всегда выключайте из розетки и соблюдайте все требования безопасности не только в процессе ремонта, но и после завершения рабочего процесса. У каждого инструмента есть руководство по эксплуатации, в котором описан и процесс очистки и хранения. Рекомендуем следовать всем рекомендациям, производители не просто так пишут инструкции.

уверены, что все инструменты, о которых говорилось в этой статье, пригодятся вам в работе с плиткой для ванной. Цена на них зависит от качества и от добросовестности продавца, будьте внимательны.