Декоративные элементы для плитки как способ разнообразить отделку

Если традиционная отделка вам кажется недостаточно интересной, если вы ищите способ разнообразить интерьер ванной, кухни, прихожей и любого другого помещения, то обратите внимание на декоративные элементы для плитки. На кухню, например, можно использовать интересные элементы в оформлении фартука. Допустим, сделать его не чисто белым «кабанчиком», а хаотично добавлять вставки в виде плитки из той же серии, но с рисунком или другого оттенка, фактуры... Пустите в ход свою фантазию, дайте волю воображению, не бойтесь рисковать на этапе проектирования, прибегните к помощи дизайнера, который поможет реализовать задуманное профессионально. Так или иначе, мы знаем многих людей, которые лично рисовали проект своего дома и реализовывали его. Более того, результат был в большинстве случаев потрясающий. Конечно, в том числе и потому, что плитка была куплена в салоне «Плитка мира» и наши специалисты оказывали квалифицированную и совершенно бесплатную помощь при выборе.
Плитка для пола, кстати, тоже может быть интересной. Просто загляните в магазин «Плитка мира» и убедитесь в этом сами!

Давайте рассмотрим способы декора плитки.
Существует несколько основных способов декора плитки, которые используют практически все виды производств, они могут преобразить ваш интерьер:
Во-первых, применяются самые разные трафареты, которые помогают создавать фактурные элементы декора, например, плитку под мрамор, дерево, камень, бетон, металл, а так же плитку с выпуклостями, неровностями и т. д. Так же для большей выразительности используются специальные красители.

Во-вторых, на плитку наносят рисунок. Это может быть все что угодно: флористические мотивы, изображения птиц, животных, насекомых, людей, надписей, кухонной утвари, фруктов, геометрических или абстактных фигур, явлений природы и т. д. Все зависит от идеи дизайнера и назначения плитки. В основном для того, чтобы на плитке оказался рисунок требуется 4 основные технологии: или ультрафиолетовая печать, или печать с обжигом, или сублимация, или циифровая деколь. Печать с обжигом и цифровая деколь являются самыми стойкими вариантами, поэтому плитка, чей дизайн выполнен с помощью данной технологии, относится к разряду износостойкой.


Существует так же и плитка, рисунок на который выполняется ручным способом: мастера с помощью специальных красок наносят рисунок на каждую своими руками, нередко, используя трафарет. Этот процесс достаточно долгий, однако ценный, а потому и дорогой. Для тех, кому важно получить уникальный результат, например, плитку для ванной или плитку на пол, которой нет больше ни у кого, подойдет именно этот вариант оформления декоративных керамических элементов.

Выбор декоративных элементов.
Итак, какие же существуют варианты декоративных элементов для плитки и какие из них выбрать.
1. Плиточные вставки. Это может быть как одна, так и несколько плиток, их монтируют точечно, иногда хаотично и таким образом скучный однотонный дизайн скрашивается такими декоративными элементами и придает интерьеру более приятный и живой внешний вид. Такие плитки-декоры, как правило, отличаются наличием орнамента, рисунка, другого оттенка, фактуры. Чаще всего применяют декоры из той же коллекции, что и основная плитка, однако, некоторые дизайнеры могут сочетать и совершенно разные. Напомним, что данная техника используется не только для стен, но и для напольной плитки.
2. Панно из плитки или мозаики — еще один вариант декора. Это уже более сложная конструкция, особенно, если речь идет о мозаике. Выкладывается она особым способом, который в результате открывает большое красивое изображение, сложенное из маленьких частей. Такой вариант более дорогостоящий, но потрясающе красивый. На панно могут быть изображены настоящие картины, пейзажи, портреты и прочее. Особенно часто панно используют в качестве плитки для ванной, фото смотрите ниже.
3. Плиточный бордюр — самый популярный вид декора. Это некая узкая полоска, чаще всего рисунок, декор, цвета на нем повторяются. С помощью такого бордюра, как правило, горизонтально разделяются 2 оттенка плитки на «верх» и «низ».

 

Какой вариант декора выбрать? Вопрос только ваших желаний и возможностей. Кому-то нравятся плиточные вставки, кто-то предпочитает в качестве декора исключительно панно, а кому-то по душе придутся бордюры.
Любой из вариантов, в первую очередь, должен радовать ваш глаз. Ориентируйтесь на свои желания и чувства.
А чтобы выбор был более легким и приятным, приезжайте в салон «Плитка мира» на Нансена, 239. Здесь вы приобретете и плитку, и декоры и сопутствующие материалы, например, затирку для плитки, высочайшего качества и по отличной цене. Более того, здесь такой богатый выбор, что подобрать что-то свое сможет даже самый требовательный покупатель.