Что можно сделать из остатков керамической плитки

Количество стройматериалов для ремонта обычно рассчитывают с небольшим запасом. Для керамической плитки он составляет 10% от общей площади. Резерв необходим на случай боя, повреждений, растрескивания во время распила или сверления отверстий. После того, как ремонт окончен, возникают вопросы, что можно сделать из остатков керамической плитки, как их лучше использовать?

Выбор зависит от общего количества и вида материалов. Посмотрите каталог плитки на нашем сайте, чтобы найти оптимальное решение. Напольное покрытие можно использовать для оформления зоны барбекю, лестничных ступеней, пола в беседке на даче. Если осталась плитка керамогранит, 1-2 неполированные панели площадью 60*60 см – это практически готовая столешница на летнюю кухню. Настенные панно используют для оформления зоны отдыха. Плитка кирпич подойдет для украшения очага. Даже из небольшого количества мозаики, боя и обрезков изготавливают уникальные изделия. Все зависит от вашей фантазии и желания, из остатков можно сделать:

столешницу;
цветочный горшок;
декоративное панно;
подставки под горячее.

 

Столешница

В качестве основы используют новую деревянную столешницу или старую, требующую реставрации. В подготовительные работы входит снятие лакового слоя, двойное ошкуривание (шлифмашиной или наждачной бумагой) и грунтование. Основу можно изготовить из оставшегося после ремонта бетона. Для формирования опалубки выбирают ровный участок, устанавливают доски-ограничители, размещают внутри полиэтиленовую пленку для теплиц и заливают бетон. Учитывайте, что смесь набирает прочность 28 дней, отделочные работы лучше выполнять после полного застывания. При заливке нужно закладывать в бетон штифты под отверстия для ножек стола (можно предусмотреть утолщения по краям для большей прочности). К бетонной столешнице лучше подбирать ножки на колесиках с фиксаторами.

Затем выполняют предварительную раскладку. Если рисунок сложный, лучше сделать разметку на кальке, пронумеровать детали, обвести их, подписать номера и перенести узор на столешницу. Поверхность размечают, используя карандаш и линейку.

Если в конструкции предусмотрены деревянные планки, монтаж начинают с крепления планок зажимами к длинной стороне стола. Затем проверяют точность разметки – на поверхности размещается керамическая плитка. Ростов известен высоким качеством отделочных материалов. Для бетонных поверхностей используют мозаичный клей, для деревянных – клей для керамики и дерева. Клей наносят на заднюю сторону сегмента по четырем углам и в центре. Затем керамику аккуратно прикладывают по намеченным линиям. Если укладка ведется рядами, чтобы они были ровными, между сегментами вставляют «крестики» (фиксаторы). Поверхность проверяют строительным уровнем.

Когда все фрагменты размещены, деревянные планки приклеивают к основанию (клеем для дерева или суперклеем). Обычно клей сохнет 12 часов. Через сутки зажимы планок и «крестики» (фиксаторы) снимают и наносят затирку.

Небольшое количество затирки разводят в воде. Материал вдавливают шпателем в межплиточные швы и удаляют излишки. После высыхания затирки стол готов, если все сделано правильно, он прослужит долгие годы. На прочной огнеупорной поверхности можно резать фрукты и овощи, размещать горячие чайники и кастрюли.

 

Цветочный горшок

Цветочный терракотовый горшок – отличный выбор для новичка. Определившись с рабочим местом, соберите все инструменты и материалы (плитку, клей, губку, кисть, затирку). Поскольку поверхность пористая, терракоту грунтуют. Для грунтования разведите в старом пластиковом контейнере клей (одна часть клея, две части воды). Нанесите его кистью на горшок. Дожидаясь, пока грунтовка высохнет, спланируйте оформление и подберите узор. Частичная отделка позволяет обойтись без затирки. Приклейте кусочки керамики на горшок (это может быть и мозаика, и керамогранит, и плитка для ванной). Фото смотри ниже. В результате у вас появится эффектный повод для демонстрации своих цветов соседям и родственникам. При желании можно оформить несколько горшков в одном стиле и подвесить их на входе в дом или балконе.

 

Декоративное панно

Декоративные панно используют для украшения одной из стен дома, зеркал, подоконников, оконных откосов, оформления колодцев, лестниц и лестничных ступеней. Остатки плитки, мозаики, керамогранита могут органично сочетаться, создавая основу для неповторимых композиций. Обычно сначала определяют общую площадь каждого вида остатков. Затем подбирают композицию и рассчитывают площадь и количество фрагментов для поверхностей разного цвета. Иногда материала не хватает и необходимо купить плитку. Ростов известен широким выбором керамики и керамогранита, лучшие варианты вы найдете на нашем сайте.

Используя плиткорез, щипцы и болгарку, нарезают остатки на нужные сегменты. Поверхность очищают, обеспыливают, грунтуют и приклеивают фрагменты в соответствии с перенесенным рисунком. Еще одним вариантом является произвольная (хаотичная) укладка. В таком случае предварительно подбирают фрагменты так, чтобы они сочетались по размерам.

 

Подставки под горячее

Есть 2 вида подставок – изготовленные из фрагментов (мозаики) и из целых плиток. Мозаичные подставки создают в той же последовательности, что и декоративные панно. В качестве основы для таких изделий обычно выбирают обрезки деревянных досок. Подставки из целых плиток (10*10 см, если размер больше, ее разрезают на 4 части) очищают, грунтуют и покрывают лаком. К нижней поверхности приклеивают плотный картон или пластиковую подложку. Можно использовать декупаж, перенося фотографии на верхнюю часть подставки, где находится плитка. Ростов-на-Дону известен красивыми пейзажами, они украсят любое изделие.

 

Общие рекомендации

Выбор композиции. Положите кальку с эскизом на видное место, разместите на ней фрагменты и периодически проверяйте свое впечатление. Если рисунок нравится вам и через несколько дней, приступайте к работам.

Начало монтажных работ. Начинать лучше с планок или рядов, окаймляющих контур. Тогда границы будут ровными.

Вид клея. Для декоративного оформления применяют мозаичный, а не плиточный клей. Он светлый, и готовое изделие выглядит аккуратнее.

Сочетание разных по высоте деталей. Если сочетается плитка и мозаика, то плитка плотно прижимается к основанию. Мозаику укладывают на слегка подсохший клей. Сначала ее вдавливают пальцами до высоты плиток, убирают излишки клея. Затем для окончательного выравнивания по плоскости используют уровень, периодически удаляя клей и сдвигая сегменты.

Острые резаные края. На столах лучше не использовать самостоятельно разрезанную плитку для оформления видимых участков. На резаных краях не сглажен глазурный слой, и острые фрагменты не скроются под затиркой. Можно использовать такую нарезку только в углах и на стыках, если резаные края закроют примыкающие деревянные планки.

Удаление лишней затирки. Самый простой способ заключается в протирании после нанесения влажной губкой, а затем, второй раз – сухой.

Цвет затирки. Если рисунок однотонный, затирку подбирают в цвет плитки. Когда сочетается несколько цветов, используют материал нейтрального – белого, бежевого или серого цвета.

Как приобрести материалы

Если необходима консультация, вы ищете, где купить плитку, обращайтесь в наш салон. Специалисты помогут подобрать цвет и фактуру, рассчитают количество, посоветуют оптимальную раскладку. В салоне «Плитка мира» всегда в наличии широкий ассортимент керамики и керамогранита последних коллекций по конкурентным ценам. Звоните, приходите, мы рады каждому посетителю.